Отвечаем на наиболее задаваемые вопросы

Начисления за время отсутствия централизованного горячего водоснабжения

В адрес ПАО «Мариупольгаз» поступают обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах  по вопросу начислений за природный газ за  время отсутствия централизованного горячего водоснабжения в их квартирах.

По данному вопросу разъясняем.

Пунктом 11 «Правил предоставления населению услуг по газоснабжению», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.99г. № 2246 ( с дополнениями и изменениями) предусмотрено: «В случае  отсутствия газового счетчика начисление оплаты за предоставленные услуги по газоснабжению производятся в соответствии с установленными законодательством нормами потребления и ценами на газ».

             С 06.05.15г. постановлением Кабинета Министров Украины от 08.06.96г. № 619  ( с дополнениями и изменениями) введены в действие нормы потребления природного газа населением при отсутствии  газовых счетчиков:                                                                               

Вид потребления природного газа

Норма потребления

на 1чел. в месяц

 - плита газовая при наличии централизованного

    горячего  водоснабжения

 - плита газовая при отсутствии централизованного

    горячего водоснабжения и газового водонагревателя

 

 

3,0 м3

 

4,5 м3

 

             Согласно п. 5 Примечания к вышеназванному постановлению, при временном отсутствии  централизованного горячего водоснабжения для начисления оплаты за природный газ применяется  норма потребления    4,5м3  на 1 человека в месяц (газовая плита при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) вместо 3 м3 на                    1 человека в месяц (газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения)     

            Обращаем внимание потребителей, что согласно разъяснения  Национальной Комиссии, которая осуществляет государственное  регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26.08.10г. № 5310/14/17-10  наличие у абонентов электрооборудования для подогрева воды, в случае временного отсутствия централизованного горячего водоснабжения  не является основанием, чтобы не применять нормы потребления природного газа, утвержденные  постановлением  Кабинета  Министров  Украины.

Иных норм для оплаты за предоставленные услуги по газоснабжению, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, действующим законодательством не предусмотрено.

Во избежание сомнений относительно соответствия применения норм потребления природного газа потребители имеют право установить бытовые газовые счетчики  в квартирах либо  надомные (подъездные) счетчики газа.

 

Администрация ПАО «Мариупольгаз»

Порядок проведения работ по плановому техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения

Отвечая на многочисленные вопросы абонентов, касающиеся порядка проведения работ по плановому техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения (далее – ПТО), ПАО «Мариупольгаз» считает необходимым сообщить следующее.

В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения Украины
ПАО «Мариупольгаз», на основании договоров с собственниками, или балансодержателями, многоквартирных жилых домов (управляющие компании, ЖСК, ЖКП, ОСМД и пр.), проводит работы по ПТО, т.е. ежегодно в квартирах, где установлены газовые плиты и колонки, и раз в три года в квартирах, где установлены только плиты, сотрудники нашего предприятия проверяют работоспособность газового оборудования, отсутствие утечек газа и соответствие системы газоснабжения проектным решениям.

Работы эти выполняются по заранее утвержденным графикам,  которые в конце прошлого года были переданы собственникам и балансодержателям жилого фонда. Кроме того, неделю до начала выполнения работ ПАО «Мариупольгаз» информирует органы исполнительной власти соответствующего района и жилищно-коммунальные предприятия о предстоящем техническом обслуживании, на подъездах домов за неделю вывешиваются соответствующие объявления. Кроме того, со второго полугодия 2013 года нашим предприятием на лицевой стороне квитанций для тех абонентов, у которых планируются работы по ПТО, размещается соответствующее уведомление.

Отдельно хотелось бы разъяснить ситуацию с прекращением газоснабжения. Неотъемлемой частью работ по планово-техническому обслуживанию является контрольная опрессовка газовых стояков, которая проводится воздухом с отключением газоснабжения. Данная технологическая операция позволяет проверить герметичность системы газоснабжения или выявить возможные места утечек газа. Согласно Правилам,  пуск газа запрещен без проведения контрольной опрессовки и проверки исправности газового оборудования. Отсюда и возникает проблема с «отсутствующими жильцами» - после проведения планово-технического обслуживания Мариупольгаз не имеем права осуществить пуск газа, пока не проверена работоспособность всех без исключения газовых приборов по стояку.

Во избежание подобных ситуаций после проведения ПТО на подъездах жилых домов вывешиваются соответствующие объявления, где указаны квартиры, в которых работы выполнены не были. Аналогичная информация передается в жилищно-коммунальное предприятие или обслуживающую организацию, контрольная опрессовка выполняется лишь через неделю после этого.

Следует заметить, что с мая 2013 года в ПАО «Мариупольгаз» создан и успешно функционирует Контакт-центр, с операторами которого абонент может согласовать дату и время проведения работ.

Телефоны Контакт-центр ПАО «Мариупольгаз» по телефонам:

(0629) 532 104; (098) 121 40 52; (050) 423 42 45