К сведению потребителей природного газа! (О хищении природного газа)

В ходе проведения контрольных осмотров систем газоснабжения и узлов учета в домостроениях абонентов, службой безопасности предприятия были выявлены случаи самовольного подключения к системе газоснабжения и вмешательство в работу газовых счетчиков.

В связи с этим ПАО «Мариупольгаз» еще раз напоминает, что согласно Кодекса газораспределительных систем, в этом случае  объем природного газа абоненту начисляется по граничным объемам потребления следующим образом:

- плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения -9,8м3;

- плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 18,3м3;

- на газовую плиту и газовый водонагреватель – 23,6м3;

- на 1м2 отапливаемой площади в отопительный период – 11м3;

- на 1м2 отапливаемой площади в неотопительный период – 30% граничного объема действующего в отопительный период.

Средняя сумма начислений составляет в пределах от 60 000грн. до 100 000грн. и выше.

Согласно действующего законодательства, до полного погашения суммы начисления за несанкционированное потребление природного газа, газоснабжение в дом потребителя прекращается.

Потребитель, который препятствует допуску представителя предприятия для контрольного снятия показаний газового счетчика, также переводится на вышеуказанные граничные нормы потребления газа, и материалы передаются в суд для обеспечения принудительного вхождения.

Во избежание таких ситуаций, просим абонентов не препятствовать работникам ПАО «Мариупольгаз» выполнять свои функциональные обязанности и не допускать вмешательства в систему газоснабжения.

 

Администрация ПАО «Мариупольгаз»