Необходимо ли устанавливать газовый счетчик?

Необходимо, т.к. согласно Закона Украины от 16.06.2011г. №3533-VI «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», с 1 января 2018г. потребителям без газових счетчиков подача газа будет прекращена.

В ходе его выполнения ПАО  «Мариупольгаз» было установлено 32 750 счетчиков у абонентов, потребляющих природный газ на отопление и подогрев воды. Осталось установить счетчики у абонентов, которые используют газ только для приготовления пищи.

В связи с экономической нецелесообразностью, выделение государственных средств на бесплатную установку счетчиков в таких квартирах не предусмотрено.

В 2016 г. ПАО «Мариупольгаз» приступило к выполнению  работ по бесплатной установке надомных узлов учета потребителям, проживающим в многоквартирных домах и использующих природный газ исключительно для приготовления пищи.

Согласно Постановления КМУ № 620 установка надомного узла учета природного газа осуществляется на основании Договоров, сторонами которого являются исключительно балансодержатель дома (ЖЕК либо ОСМД) и газораспределительное предприятие - ПАО «Мариупольгаз».

Участие других лиц, а именно собственников квартир в договорных отношениях и в процессе установки надомного узла учета действующим законодательством не предусмотрено, в связи, с чем заявления собственников квартир об отказе от его установки не имеет юридической силы, а  препятствие жильцов выполнению данных работ является неправомерным.

При установке надомного узла учета природного газа, объем потребленного природного газа будет определяться по показаниям надомного узла учета, из которых вычитаются показания имеющихся квартирных счетчиков газа, установленных в этих домах, с дальнейшим распределения такой разницы между потребителями пропорционально количества лиц, зарегистрированных в квартире.

В случае несогласия собственника квартиры производить расчеты за потребленный газ на основании показаний, установленного надомного прибора учета, он может установить квартирный счетчик газа за собственные средства.

Если абонент отказывается производить расчеты по надомному узлу учета и не имеет индивидуального счетчика газа, то согласно Кодекса газораспределительных систем, объем потребленного природного газа за  календарный месяц определяется как:

-9,8м3 на 1-го человека в месяц - для плиты газовой  при наличии централизованного горячего водоснабжения;
- 18,3м3 природного газа на 1-го человека в месяц - для  плиты газовой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.

Еще раз о нормах потребления для абонентов  без счетчиков.

Суды первой и апелляционной инстанций, Высший Административный суд Украины (ВАСУ) признали незаконным и недействительным постановление КМУ № 237 от 29.04.15г. о введении  с 6.05.15 норм потребления природного газа для потребителей, не имеющих счетчик газа. Решение ВАСУ №К/800/49436/15 вступило в законную силу 28.01.2016г.

 24.03.16. Кабинет Министров Украины Постановлением № 203 от 23.03.2016г., принимает новые увеличенные нормы потребления с перерасчетом населению объемов потребления за весь период  действия отмененного постановления, а именно с 6.05.15 по 23.03.16. И эти нормы до начала отопительного сезона могут быть пересмотрены.

По вопросу установки индивидуального бытового газового счетчика за свои средства Вы можете обращаться  по адресу: ул. Николаевская,16, корп.1, каб.301,  контактный телефон 59-50-75.

С уважением,

Администрация ПАО «Мариупольгаз».