Новини

Утвержден порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных затратна оплату коммунальных услуг в том числе по газоснабжению

К сведению абонентов ПАО «Мариупольгаз»!

           Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2014г. № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги» утвержден порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных затратна оплату коммунальных услуг  в том числе по газоснабжению.

         Компенсация дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг предоставляется государством безвозмездно, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение.

         Для  назначения  компенсации Вам необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации с соответсвующим заявлением и предъявить паспорт гражданина Украины.

          К заявлению  прилагается:

-   справка о составе зарегистрированных в домостроении (жилых помещениях) лиц;

- справка о доходах каждого лица, зарегистрированного в домостроении (жилых помещениях) по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 27.08.2004г. № 192  (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

 

                                                                                                                         Администрация ПАО «Мариупольгаз»

ПОСТАНОВА КМУ від 8 червня 1996 р. N 619 Із змінами і доповненнями, внесеними постановами Кабінету Міністрів України від 8 червня 1998 року N 822, від 21 червня 2001 року N 670, від 29 жовтня 2002 року N 1632, від 6 серпня 2014 року N 409

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 8 червня 1996 р. N 619

Київ

Про затвердження норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників

Із змінами і доповненнями, внесеними 
постановами Кабінету Міністрів України 
від 8 червня 1998 року N 822,
 від 21 червня 2001 року N 670,
 від 29 жовтня 2002 року N 1632,
від 6 серпня 2014 року N 409

Додатково див. оголошення
("Офіційний вісник України", N 101, 11 січня 2010 р.),
 постанову Окружного адміністративного суду міста Києва
 від 7 квітня 2010 року

Кабінет Міністрів України ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Затвердити норми споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників (додаються).

Ці норми є єдиними для всіх населених пунктів і діють починаючи з 1 липня 1996 року.

2. Установити, що до опалюваної площі належить загальна площа квартири (будинку) без урахування площі лоджій, балконів, терас. З опалюваної площі також вилучається площа приміщень, у яких відсутні тепловіддавальні поверхні (радіатори, регістри, стінки печей, трубопроводи систем опалення тощо) та які безпосередньо не з'єднані з опалюваними приміщеннями дверними та іншими отворами.

Під час нарахування плати за природний газ, використаний на індивідуальне опалення, приймається норма опалюваної площі 21 кв. метр на наймача або власника житла і кожного члена сім'ї та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю.

За надлишок опалюваної площі понад зазначену норму (крім однокімнатних квартир) плата за природний газ справляється у розмірі 1,3 тарифу. Ця норма не поширюється на одиноких непрацездатних громадян і сім'ї, що складаються лише з непрацездатних осіб.

3. Міністерству економіки, Міністерству соціального захисту населення, Міністерству фінансів, Міністерству праці, Міністерству у справах захисту населення від наслідків аварії на Чорнобильській АЕС у двомісячний термін розробити заходи щодо соціального захисту населення у зв'язку з введенням нових норм споживання природного газу.

4. Визнати такими, що втратили чинність, постанови Кабінету Міністрів України від 24 березня 1995 року N 219 "Про впорядкування оплати населенням спожитого природного газу" та від 16 січня 1996 р. N 75 "Про продовження терміну дії тимчасових норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників".

 

 

Прем'єр-міністр України

П. ЛАЗАРЕНКО

Міністр 
Кабінету Міністрів України

 
В. ПУСТОВОЙТЕНКО

 

 

Інд. 37

 

 

 

 
 
 

ЗАТВЕРДЖЕНО 
постановою Кабінету Міністрів України 
від 8 червня 1996 р. N 619

 

НОРМИ 
споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників

Вид споживання природного газу

Одиниця виміру

Норма споживання

Плита газова за наявності централізованого гарячого водопостачання

куб. метрів людино-місяць

6

Плита газова у разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача

-

9

Плита газова та водонагрівач

-

18

Опалювально-варильна піч (кухонне вогнище) - на приготування їжі, підігрів води та інші побутові потреби: 

куб. метрів 
людино-місяць 
в міжопалювальний період 

 

включно до трьох мешканців 

 

70 

на кожного наступного мешканця 

 

45 

Опалювально-варильна піч (кухонне вогнище) - на опалення, приготування їжі, підігрів води та інші побутові потреби: 

куб. метрів 
кв. метр на місяць 
в опалювальний період 

 

включно до 20 кв. метрів опалювальної площі 

 

20 

на кожний додатковий кв. метр опалюваної площі 

 

11 

Індивідуальне опалення в будинках не вище двох поверхів, крім будинків, де встановлено опалювально-варильну піч (кухонне вогнище) (на 1 кв. метр опалюваної площі)

куб. метрів
 кв. метр на місяць в опалювальний період

11,0*

Приготування кормів та підігрівання води домашній худобі:

куб. метрів
 голово-рік

 

кінь

-

50

корова

-

250

свиня

-

135

вівця

-

15

коза

-

25

 

(норми із змінами, внесеними згідно з постановами
 Кабінету Міністрів України від 29.10.2002 р. N 1632,
від 06.08.2014 р. N 409)

____________

Норма на індивідуальне опалення застосовується з 1 жовтня 1996 року. До цього терміну на індивідуальне опалення в будинках не вище двох поверхів діє норма 5 куб. метрів на один квадратний метр опалюваної площі за місяць.

Примітки:

1. Якщо природний газ використовується для опалення багатоповерхових будинків (три і більше поверхів), норми споживання встановлюються Урядом Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими держадміністраціями.

2. Якщо природний газ використовується для опалення теплиць та для інших потреб, застосовуються норми споживання згідно з проектами відповідних споруд і будівель, а у разі їх відсутності - згідно з проектними даними газового обладнання.

3. Якщо абонент користується опалювальними приладами, крім опалювально-варильних печей (кухонних вогнищ), в неопалювальний період починаючи з 1997 року, норма споживання становить 30 відсотків діючої в опалювальний період.

(примітка 3 із змінами, внесеними згідно з постановою
 Кабінету Міністрів України від 29.10.2002 р. N 1632)

4. Тривалість опалювального періоду встановлюється Урядом Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими держадміністраціями.

5. У разі перерви у централізованому гарячому водопостачанні населення норма споживання природного газу на плиту газову встановлюється 9 куб. метра на людину на місяць.

Термін відсутності гарячого водопостачання (понад 6 годин на добу у разі цілодобового водопостачання або понад 30 відсотків загального часу подавання води за добовим графіком), в який не включається перерва в його постачанні у нічний час (з 24 до 6 години) фіксується в двосторонньому акті, що підписується теплопостачальною та газозбутовою організаціями і є підставою для перерахунку населенню плати за гаряче водопостачання та газ. За цей період населення не здійснює плату за користування централізованим гарячим водопостачанням. Газозбутова організація після закінчення півріччя надсилає абоненту перерахунок за спожитий газ в період відсутності централізованого гарячого водопостачання.

(норми доповнено приміткою 5 згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 08.06.98 р. N 822,
 примітка 5 із змінами, внесеними згідно з постановами
 Кабінету Міністрів України від 21.06.2001 р. N 670,
від 06.08.2014 р. N 409)

6. Якщо у приміщенні крім опалювально-варильних печей (кухонних вогнищ) встановлено інші газові прилади, норми споживання природного газу ними враховуються додатково до діючих норм споживання природного газу на опалювально-варильні печі (кухонні вогнища).

(норми доповнено приміткою 6 згідно з постановою
 Кабінету Міністрів України від 29.10.2002 р. N 1632) 

К сведению абонентов ПАО "Мариупольгаз"! 12 мая 2014 года в г. Николаев произошла трагедия, унесшая жизни 7 человек...

12 мая 2014 года в г. Николаев произошла трагедия, унесшая жизни 7 человек. И хотя обстоятельства произошедшего еще до конца не выяснены, последствия уже очевидны – десятки семей потеряли близких, лишились крова.

Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося явилась утечка газа и, как следствие, взрыв газовоздушной смеси. К сожалению, подобные чрезвычайные происшествия не редкость в наше время – 27 декабря 2013 года в Харькове, 11 августа 2013 года в Луганске, 8 июля 2013 года в Дружковке… К сожалению, не стал исключением и наш город – 30 марта 2011 года прогремел взрыв в многоквартирном жилом доме по пр. Строителей, 19. Лишь по счастливой случайности тогда обошлось без жертв. В каждом случае обстоятельства произошедшего различны, однако последствия одинаковы – разрушения, материальный ущерб и, что самое печальное, зачатую покалеченные человеческие судьбы.

В связи с этим ПАО «Мариупольгаз» считает необходимым в очередной раз напомнить своим абонентам, что только правильное обращение с газом в быту обезопасит Вашу жизнь и жизнь окружающих.

Возвращаясь к событиям 30 марта 2011 года хотелось бы напомнить, что тогда причиной всему послужило самовольное вмешательство абонента во внутридомовую систему газоснабжения. Неквалифицированные действия одного человека поставили под угрозу жизни десятков его соседей. В связи с этим хотелось бы заметить, что любые работы в действующих системах газоснабжения имеют право производить лишь представители специализированных предприятий газового хозяйства.

То же касается и обслуживания газового оборудования. Современные газовые приборы, в особенности отопительные, являются сложным техническим изделием с высокой степенью автоматизации. От правильной наладки и грамотного обслуживания такого оборудования зависят не только экономичность и долговечность, но и безопасность в эксплуатации. Обеспечить выполнение всех этих требований может качественное сервисное обслуживание газового оборудования. При этом не стоит прибегать к услугам сомнительных организаций-однодневок, которые не гарантируют и не несут ответственности за выполненные работы. На Базе ПАО «Мариупольгаз» создан и успешно работает Сервисный центр, который имеет договорные отношения с основными ведущими производителями газового оборудования, а специалисты центра прошли обучение на их базе.

Также хотелось бы напомнить, что немаловажным аспектом, обеспечивающим безопасную работу газового оборудования, является естественная вентиляция. Стоит отметить, что наличие исправной вытяжной вентиляции и открытая форточка помогли бы избежать несчастных случаев, связанных с утечкой газа.

В заключении ПАО «Мариупольгаз» напоминает, что приоритетным направлением своей деятельности мы видим безопасное газоснабжение потребителей и только соблюдение Правил безопасного пользования газом в быту способно обеспечить реализацию этой цели.

Создан антикризисный энергетический штаб оперативного реагирования

К сведению потребителей!

В связи с наличием дестабилизирующих факторов, с целью оперативного принятия мер по устранению нестандартных и непредвиденных ситуаций в системе газоснабжения на базе ПАО «Мариупольгаз» создан антикризисный энергетический штаб оперативного реагирования.

  • Руководитель штаба генеральный директор ПАО «Мариупольгаз»  Веремеенко М.В.
  • Заместитель – главный инженер ПАО «Мариупольгаз» Грудолов Н.А.

По вопросам аварий, снижения давления в газовых сетях, утечки газа обращаться по контактному телефону  – 104 (круглосуточно).

По вопросу ремонта газового оборудования и газовых приборов по телефонам Контакт – центра : 532-104, 098-121-40-52, 050-423-42-45 (с 8.00 до 17.00)

О введении с 1 мая 2014 новых цен и тарифов на природный газ

Для учреждений и организаций,  финансируемых из государственного и местных бюджетов

Отпускная цена природного газа, поставляемого  ПАО «Мариупольгаз» учреждениям и организациям,  финансируемым из  государственного и местных бюджетов:

Вводится в действие с 01.05.2014г.

Поставщик природного газа  НАК "Нафтогаз Украины"

№ п/п

Наименование

Цена, грн. за  1000 куб м  с НДС

в том числе

НДС  

без НДС

1

Граничный уровень  цены природного газа для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов (утвержден Постановлением НКРЕ  от 30.04.2014г №576)

5 668.80

944.80

4 724.00

2

Сумма сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ в размере 2% (ст.316.1 главы 4 раздела XIV НКУ)

113.376

18.896

94.48

3

Тариф на поставку   природного газа по регулируемому тарифу для ПАО «Мариупольгаз» ( утвержден Постановлением НКРЭ Украины от  30.04.14 № 600)

46.44

7.74

38.70

4

Тариф на  транспортировку  природного газа распределительными  газопроводами для  ПАО «Мариупольгаз» (утвержден Постановление НКРЭ Украины от   30.04.14  № 600)

279.36

46.56

232.80

5

Тариф на  транспортировку  природного газа  магистральными сетями  ДК «Укртрансгаз» (утвержден Постановлением НКРЭ Украины от  30.04.14  №578)

146.64

24.44

122.20

6

Всего отпускная  цена

6254.616

1042.436

5212.18

 


Для промышленных потребителей и прочих субъектов хозяйствования.

Расчет отпускной цены природного газа, поставляемого ПАО «Мариупольгаз» промышленным потребителям и прочим субъектам хозяйствования.

Вводится в действие с 01.05.2014г.

Поставщик природного газа  НАК "Нафтогаз Украины"

№ п/п

Наименование

Цена, грн за 1000 куб м с НДС

в том числе

НДС  

без НДС

1

Граничный уровень  цены природного газа для  промышленных потребителей и прочих субъектов хозяйствования (утвержден Постановлением НКРЕ от 30.04.2014г №577)

5668.80

944.80

4724.00

2

Сумма сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ в размере 2% (ст.316.1 главы 4 раздела XIV НКУ)

113.376

18.896

94.48

3

Тариф на поставку природного газа по регулируемому тарифу для ПАО «Мариупольгаз»( утвержден Постановлением НКРЭ Украины от 30.04.14 № 600)

46.44

7.74

38.70

4

Тариф на транспортировку  природного газа распределительными  газопроводами для  ПАО Мариупольгаз» (утвержден Постановление НКРЭ Украины от 30.04.14 № 600)

279.36

46.56

232.80

5

Тариф на транспортировку природного газа магистральными сетями ДК «Укртрансгаз» (утвержден Постановлением НКРЭ Украины от 30.04.14 №578)

146.64

24.44

122.20

6

Всего отпускная цена

6254.616

1042.436

5212.18

 


Для субъектов хозяйствования, которые производят  тепловую энергию, потребляемую учреждениями и организациями, финансируемые из государственного и местных бюджетов.

Расчет отпускной цены природного газа, поставляемого ПАО «Мариупольгаз» субъектам хозяйствования, которые производят   тепловую энергию, в том числе блочным (модульным) котельным, установленных на крышах (исходя из объемов газа,  используемый   для производства и предоставления учреждениям и организациям, финансируемым из государственного и местных бюджетов, услуг  по отоплению и поставке горячей воды, при условии ведения этими субъектами отдельного приборного и бухгалтерского учета тепла и горячей воды.

Вводится в действие с 01.05.2014г.

Поставщик природного газа  НАК "Нафтогаз Украины"

№ п/п

Наименование

Цена, грн за 1000 куб м с НДС

в том числе

НДС  

без НДС

1

Граничный уровень цены природного газа для промышленных потребителей и прочих субъектов хозяйствования (утвержден Постановлением НКРЕ от 30.04.2014г №577)

5668.80

944.80

4724.00

2

Сумма сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ в размере 2% (ст.316.1 главы 4 раздела XIV НКУ)

113.376

18.896

94.48

3

Тариф на поставку природного газа по регулируемому тарифу для ПАО «Мариупольгаз»( утвержден Постановлением НКРЭ Украины от 30.04.14 № 600)

46.44

7.74

38.70

4

Тариф на транспортировку природного газа распределительными газопроводами для  ПАО «Мариупольгаз»(утвержден Постановление НКРЭ Украины от 30.04.14 № 600)

279.36

46.56

232.80

5

Тариф на транспортировку  природного газа  магистральными сетями  ДК «Укртрансгаз» (утвержден Постановлением НКРЭ Украины от 30.04.14  №578)

146.64

24.44

122.20

6

Всего отпускная цена

6254.616

1042.436

5212.18

 


Услуги по транспортировке природного газа  распределительными газопроводами и поставке природного газа по регулированному тарифу.

Публичное акционерное общество «Мариупольгаз» предоставляет услуги по транспортировке природного газа распределительными газопроводами и поставке природного газа по регулированному  тарифу.

Постановлением  НКРЕ Украины от  30 апреля 2014г. №600 с 1мая 2014года для ПАО "Мариупольгаз» утверждены тарифы:

  • на поставку природного газа по регулированному тарифу в размере 38,70 грн. за 1 тис. куб. м без учета НДС.
  • на транспортировку природного газа распределительными газопроводами в размере 232,80 грн. за 1 тыс. куб. м без учета НДС

Постановлением НКРЕ Украины  от  30 апреля  2014 р. № 578  с 1 мая   2014 г. утвержден  тариф на транспортировку  природного газа магистральными трубопроводами  ДК «Укртрансгаз» в размере 122,20 грн. за 1 тыс. куб. м без  учета налога на добавленную стоимость.

Гл. 4 раздела  XIV НКУ  определен  механизм внесения в специальный фонд государственного бюджета сбора в виде  целевой надбавки к утвержденному  тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности и ставки сбора.

Сбор взимается  в размере 2 процента на объемы природного газа , поставляемые для следующих категорий потребителей:

а) предприятия коммунальной теплоэнергетики, тепловые электроцентрали, электроцентрали и котельные  субъектов хозяйствования, в частности блочные (модульные ) котельные  (в объеме, используемом для предоставления  населению услуг  по отоплению и горячему водоснабжению, при условии  ведения такими субъектами  отдельного приборного и бухгалтерского учета тепла и горячей воды);

б) бюджетные учреждения;

в) промышленные и другие субъекты хозяйствования и их обособленные  подразделения, использующие природный газ.

На объемы природного газа , поставляемого для населения, сбор  взимается  в размере 4 процентов.